Risque fissure Yvelines (78)
L'Indice Fissure des 259 communes du département, calculé sur données publiques. Indice moyen 47,2 sur 100, et 148 communes dont l'exposition augmente avec la carte entrée en vigueur le 1er juillet 2026.
Les 259 communes du département
232 communes ont plus de la moitié de leur territoire en aléa argile moyen ou fort. Cliquez sur une commune pour ouvrir sa fiche détaillée.
| # | Commune | Indice | Niveau | Territoire en aléa | Cat-Nat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Mesnil-Saint-Denis 78 | 78,4 | Très élevé | 98,4 % | 8 |
| 2 | Saint-Nom-la-Bretèche 78 | 77,4 | Très élevé | 97,3 % | 12 |
| 3 | L'Étang-la-Ville 78 | 75,4 | Très élevé | 79,2 % | 11 |
| 4 | La Celle-Saint-Cloud 78 | 74,2 | Élevé | 87,1 % | 8 |
| 5 | Les Essarts-le-Roi 78 | 74 | Élevé | 97,5 % | 8 |
| 6 | Chevreuse 78 | 73,4 | Élevé | 87,9 % | 9 |
| 7 | Mareil-Marly 78 | 73,4 | Élevé | 97,2 % | 5 |
| 8 | Lévis-Saint-Nom 78 | 72,8 | Élevé | 86,2 % | 9 |
| 9 | Les Clayes-sous-Bois 78 | 72,2 | Élevé | 95,4 % | 9 |
| 10 | La Verrière 78 | 71,9 | Élevé | 100,0 % | 5 |
| 11 | Bréval 78 | 71 | Élevé | 90,7 % | 7 |
| 12 | Neauphle-le-Château 78 | 70,3 | Élevé | 79,3 % | 7 |
| 13 | Grosrouvre 78 | 70,2 | Élevé | 90,9 % | 4 |
| 14 | Louveciennes 78 | 70,2 | Élevé | 86,6 % | 10 |
| 15 | Auteuil 78 | 70 | Élevé | 86,9 % | 6 |
| 16 | Coignières 78 | 70 | Élevé | 99,1 % | 5 |
| 17 | Élancourt 78 | 70 | Élevé | 86,2 % | 8 |
| 18 | Feucherolles 78 | 70 | Élevé | 95,1 % | 6 |
| 19 | Maurepas 78 | 69,2 | Élevé | 82,0 % | 9 |
| 20 | Breuil-Bois-Robert 78 | 68,9 | Élevé | 97,6 % | 5 |
| 21 | Orgerus 78 | 68,6 | Élevé | 76,5 % | 8 |
| 22 | Saint-Cyr-l'École 78 | 68,3 | Élevé | 94,4 % | 6 |
| 23 | Neauphlette 78 | 68,2 | Élevé | 93,9 % | 7 |
| 24 | Hardricourt 78 | 67,8 | Élevé | 99,7 % | 9 |
| 25 | Le Perray-en-Yvelines 78 | 67,8 | Élevé | 89,9 % | 6 |
| 26 | Villiers-Saint-Frédéric 78 | 67,7 | Élevé | 92,4 % | 6 |
| 27 | Boissy-sans-Avoir 78 | 67,2 | Élevé | 100,0 % | 6 |
| 28 | Les Loges-en-Josas 78 | 66,9 | Élevé | 90,0 % | 9 |
| 29 | Évecquemont 78 | 66,8 | Élevé | 91,2 % | 3 |
| 30 | Vaux-sur-Seine 78 | 65,9 | Élevé | 94,4 % | 5 |
| 31 | Trappes 78 | 65,5 | Élevé | 97,9 % | 10 |
| 32 | Médan 78 | 65,4 | Élevé | 92,2 % | 5 |
| 33 | Garancières 78 | 65 | Élevé | 91,8 % | 6 |
| 34 | Plaisir 78 | 64,7 | Élevé | 83,7 % | 8 |
| 35 | Lainville-en-Vexin 78 | 64,3 | Élevé | 84,9 % | 7 |
| 36 | Marly-le-Roi 78 | 64,2 | Élevé | 83,8 % | 6 |
| 37 | Bois-d'Arcy 78 | 64,1 | Élevé | 94,2 % | 7 |
| 38 | Villepreux 78 | 64,1 | Élevé | 98,3 % | 6 |
| 39 | Villette 78 | 63,8 | Élevé | 99,8 % | 1 |
| 40 | Longnes 78 | 62,9 | Élevé | 97,9 % | 5 |
| 41 | Villennes-sur-Seine 78 | 62,8 | Élevé | 91,8 % | 5 |
| 42 | Osmoy 78 | 62,6 | Élevé | 100,0 % | 3 |
| 43 | Vert 78 | 62,2 | Élevé | 96,3 % | 1 |
| 44 | Orphin 78 | 61,9 | Élevé | 98,7 % | 4 |
| 45 | Mézières-sur-Seine 78 | 61,6 | Élevé | 86,6 % | 6 |
| 46 | Montfort-l'Amaury 78 | 61,6 | Élevé | 82,7 % | 5 |
| 47 | Buc 78 | 61,5 | Élevé | 83,9 % | 8 |
| 48 | Galluis 78 | 61,2 | Élevé | 83,5 % | 3 |
| 49 | Soindres 78 | 61,2 | Élevé | 94,1 % | 5 |
| 50 | Saint-Martin-des-Champs 78 | 60,6 | Élevé | 86,5 % | 4 |
| 51 | Prunay-le-Temple 78 | 60,5 | Élevé | 92,7 % | 2 |
| 52 | Saint-Forget 78 | 60,1 | Élevé | 86,6 % | 3 |
| 53 | Vélizy-Villacoublay 78 | 60 | Élevé | 88,9 % | 4 |
| 54 | Vieille-Église-en-Yvelines 78 | 60 | Élevé | 99,3 % | 4 |
| 55 | Bougival 78 | 59,9 | Élevé | 90,7 % | 5 |
| 56 | Boissy-Mauvoisin 78 | 59,8 | Élevé | 92,4 % | 4 |
| 57 | La Falaise 78 | 59,4 | Élevé | 97,2 % | 1 |
| 58 | Septeuil 78 | 59,3 | Élevé | 97,2 % | 2 |
| 59 | Montigny-le-Bretonneux 78 | 58,9 | Élevé | 98,4 % | 9 |
| 60 | Rosay 78 | 58,4 | Élevé | 98,8 % | 0 |
| 61 | Châteaufort 78 | 58,3 | Élevé | 94,3 % | 6 |
| 62 | Émancé 78 | 58,2 | Élevé | 98,5 % | 2 |
| 63 | Juziers 78 | 58,2 | Élevé | 68,9 % | 6 |
| 64 | Noisy-le-Roi 78 | 58,2 | Élevé | 77,8 % | 6 |
| 65 | Magny-les-Hameaux 78 | 58,1 | Élevé | 98,8 % | 7 |
| 66 | Arnouville-lès-Mantes 78 | 58 | Élevé | 98,2 % | 3 |
| 67 | Montchauvet 78 | 57,7 | Élevé | 100,0 % | 0 |
| 68 | Morainvilliers 78 | 57,6 | Élevé | 74,6 % | 5 |
| 69 | Guyancourt 78 | 57,4 | Élevé | 97,4 % | 7 |
| 70 | Maule 78 | 57,4 | Élevé | 96,8 % | 5 |
| 71 | Viroflay 78 | 57 | Élevé | 64,1 % | 5 |
| 72 | Orgeval 78 | 56,6 | Élevé | 76,7 % | 4 |
| 73 | Voisins-le-Bretonneux 78 | 56,5 | Élevé | 99,6 % | 11 |
| 74 | Magnanville 78 | 56,4 | Élevé | 95,3 % | 6 |
| 75 | Saint-Rémy-lès-Chevreuse 78 | 56,3 | Élevé | 83,6 % | 4 |
| 76 | Sonchamp 78 | 56,2 | Élevé | 94,2 % | 4 |
| 77 | Orcemont 78 | 56,1 | Élevé | 95,7 % | 3 |
| 78 | Favrieux 78 | 55,8 | Élevé | 100,0 % | 2 |
| 79 | Herbeville 78 | 55,8 | Élevé | 86,7 % | 2 |
| 80 | Perdreauville 78 | 55,4 | Élevé | 95,0 % | 4 |
| 81 | Bazemont 78 | 55,2 | Élevé | 73,7 % | 3 |
| 82 | Flexanville 78 | 55,1 | Élevé | 100,0 % | 1 |
| 83 | Saint-Hilarion 78 | 55 | Élevé | 83,3 % | 3 |
| 84 | Triel-sur-Seine 78 | 54,9 | Élevé | 69,5 % | 6 |
| 85 | Choisel 78 | 54,6 | Élevé | 91,4 % | 1 |
| 86 | Meulan-en-Yvelines 78 | 54,6 | Élevé | 100,0 % | 5 |
| 87 | Dampierre-en-Yvelines 78 | 54,5 | Élevé | 87,5 % | 1 |
| 88 | Blaru 78 | 54,2 | Élevé | 98,5 % | 4 |
| 89 | Boinvilliers 78 | 54,1 | Élevé | 98,9 % | 0 |
| 90 | Saint-Lambert 78 | 54 | Élevé | 87,7 % | 1 |
| 91 | Ponthévrard 78 | 53,6 | Élevé | 100,0 % | 4 |
| 92 | Hargeville 78 | 53,5 | Élevé | 97,4 % | 2 |
| 93 | Milon-la-Chapelle 78 | 53,2 | Élevé | 90,8 % | 0 |
| 94 | Chavenay 78 | 52,5 | Élevé | 94,1 % | 4 |
| 95 | Orvilliers 78 | 52,4 | Élevé | 92,8 % | 2 |
| 96 | Issou 78 | 51,8 | Élevé | 84,5 % | 2 |
| 97 | Le Port-Marly 78 | 51,8 | Élevé | 100,0 % | 3 |
| 98 | Goussonville 78 | 51,6 | Élevé | 100,0 % | 1 |
| 99 | Chaufour-lès-Bonnières 78 | 51,4 | Élevé | 100,0 % | 1 |
| 100 | Lommoye 78 | 51,4 | Élevé | 91,3 % | 2 |
| 101 | Jouy-en-Josas 78 | 51,3 | Élevé | 79,7 % | 4 |
| 102 | Le Pecq 78 | 51,3 | Élevé | 95,9 % | 3 |
| 103 | Courgent 78 | 51,2 | Élevé | 100,0 % | 0 |
| 104 | Crespières 78 | 51,2 | Élevé | 93,6 % | 2 |
| 105 | Prunay-en-Yvelines 78 | 50,9 | Élevé | 99,6 % | 2 |
| 106 | Autouillet 78 | 50,6 | Élevé | 85,6 % | 2 |
| 107 | Chanteloup-les-Vignes 78 | 50,5 | Élevé | 59,0 % | 6 |
| 108 | Les Alluets-le-Roi 78 | 50,4 | Élevé | 99,8 % | 1 |
| 109 | Boinville-en-Mantois 78 | 50,4 | Élevé | 99,3 % | 1 |
| 110 | Dammartin-en-Serve 78 | 50,4 | Élevé | 93,5 % | 2 |
| 111 | Gambais 78 | 50,4 | Élevé | 68,8 % | 4 |
| 112 | Ablis 78 | 50,3 | Élevé | 99,3 % | 4 |
| 113 | Saint-Illiers-le-Bois 78 | 49,5 | Modéré | 92,5 % | 1 |
| 114 | Vernouillet 78 | 49,5 | Modéré | 83,5 % | 4 |
| 115 | Épône 78 | 49,4 | Modéré | 75,6 % | 4 |
| 116 | Mulcent 78 | 49,2 | Modéré | 100,0 % | 2 |
| 117 | Flacourt 78 | 48,8 | Modéré | 84,7 % | 0 |
| 118 | Mareil-sur-Mauldre 78 | 48,6 | Modéré | 93,2 % | 3 |
| 119 | Chambourcy 78 | 48,5 | Modéré | 58,7 % | 5 |
| 120 | Saint-Martin-de-Bréthencourt 78 | 48,4 | Modéré | 97,8 % | 2 |
| 121 | Les Bréviaires 78 | 48,3 | Modéré | 93,7 % | 2 |
| 122 | La Villeneuve-en-Chevrie 78 | 48,3 | Modéré | 99,8 % | 2 |
| 123 | Neauphle-le-Vieux 78 | 48,1 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 124 | Andrésy 78 | 48 | Modéré | 87,1 % | 3 |
| 125 | Flins-Neuve-Église 78 | 48 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 126 | Mareil-le-Guyon 78 | 47,9 | Modéré | 98,1 % | 0 |
| 127 | Mézy-sur-Seine 78 | 47,9 | Modéré | 96,5 % | 0 |
| 128 | Guerville 78 | 47,7 | Modéré | 95,5 % | 0 |
| 129 | La Hauteville 78 | 47,7 | Modéré | 61,8 % | 3 |
| 130 | Senlisse 78 | 47,7 | Modéré | 85,9 % | 0 |
| 131 | Saint-Germain-en-Laye 78 | 47,2 | Modéré | 47,9 % | 13 |
| 132 | Auffargis 78 | 47,1 | Modéré | 90,3 % | 1 |
| 133 | Guitrancourt 78 | 46,9 | Modéré | 92,3 % | 0 |
| 134 | Saulx-Marchais 78 | 46,9 | Modéré | 95,4 % | 3 |
| 135 | Rambouillet 78 | 46,5 | Modéré | 52,7 % | 6 |
| 136 | Cernay-la-Ville 78 | 46,2 | Modéré | 89,3 % | 3 |
| 137 | Civry-la-Forêt 78 | 46,1 | Modéré | 78,9 % | 1 |
| 138 | Saint-Arnoult-en-Yvelines 78 | 46 | Modéré | 75,9 % | 3 |
| 139 | Fontenay-le-Fleury 78 | 45,9 | Modéré | 83,7 % | 2 |
| 140 | Auffreville-Brasseuil 78 | 45,7 | Modéré | 90,3 % | 0 |
| 141 | Rennemoulin 78 | 45,7 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 142 | Nézel 78 | 45,6 | Modéré | 85,0 % | 2 |
| 143 | Versailles 78 | 45,6 | Modéré | 60,9 % | 4 |
| 144 | Fontenay-Mauvoisin 78 | 45,5 | Modéré | 99,9 % | 1 |
| 145 | Ecquevilly 78 | 45,3 | Modéré | 87,5 % | 1 |
| 146 | Goupillières 78 | 45 | Modéré | 87,8 % | 1 |
| 147 | Aigremont 78 | 44,9 | Modéré | 84,6 % | 0 |
| 148 | Gargenville 78 | 44,9 | Modéré | 66,4 % | 3 |
| 149 | Gazeran 78 | 44,9 | Modéré | 57,6 % | 4 |
| 150 | Saint-Léger-en-Yvelines 78 | 44,9 | Modéré | 54,1 % | 3 |
| 151 | Ménerville 78 | 44,7 | Modéré | 93,3 % | 1 |
| 152 | Fontenay-Saint-Père 78 | 44,5 | Modéré | 90,3 % | 0 |
| 153 | Bailly 78 | 44,3 | Modéré | 87,2 % | 1 |
| 154 | Orsonville 78 | 44,2 | Modéré | 99,6 % | 1 |
| 155 | Villiers-le-Mahieu 78 | 43,9 | Modéré | 83,2 % | 1 |
| 156 | Jouars-Pontchartrain 78 | 43,7 | Modéré | 65,9 % | 1 |
| 157 | Le Tartre-Gaudran 78 | 43,7 | Modéré | 82,5 % | 0 |
| 158 | Chapet 78 | 43,5 | Modéré | 96,5 % | 0 |
| 159 | Brueil-en-Vexin 78 | 43,2 | Modéré | 88,9 % | 0 |
| 160 | Saint-Germain-de-la-Grange 78 | 43,2 | Modéré | 81,7 % | 3 |
| 161 | Aulnay-sur-Mauldre 78 | 43,1 | Modéré | 86,9 % | 1 |
| 162 | Cravent 78 | 43,1 | Modéré | 86,3 % | 2 |
| 163 | Vicq 78 | 42,9 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 164 | Saint-Rémy-l'Honoré 78 | 42,7 | Modéré | 83,7 % | 1 |
| 165 | Bouafle 78 | 42,4 | Modéré | 70,7 % | 2 |
| 166 | Saint-Illiers-la-Ville 78 | 42,1 | Modéré | 87,0 % | 0 |
| 167 | Jambville 78 | 42 | Modéré | 97,4 % | 0 |
| 168 | Hermeray 78 | 41,8 | Modéré | 64,8 % | 2 |
| 169 | Jumeauville 78 | 41,8 | Modéré | 94,6 % | 2 |
| 170 | Oinville-sur-Montcient 78 | 41,7 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 171 | Andelu 78 | 41,3 | Modéré | 99,8 % | 2 |
| 172 | Bullion 78 | 41,3 | Modéré | 75,6 % | 2 |
| 173 | Le Tertre-Saint-Denis 78 | 41,3 | Modéré | 81,2 % | 0 |
| 174 | Jouy-Mauvoisin 78 | 41,2 | Modéré | 98,3 % | 0 |
| 175 | Mantes-la-Ville 78 | 41,1 | Modéré | 60,8 % | 3 |
| 176 | Sainte-Mesme 78 | 40,9 | Modéré | 83,1 % | 0 |
| 177 | Montalet-le-Bois 78 | 40,5 | Modéré | 98,2 % | 0 |
| 178 | Paray-Douaville 78 | 40,5 | Modéré | 98,0 % | 1 |
| 179 | Conflans-Sainte-Honorine 78 | 40,4 | Modéré | 99,9 % | 1 |
| 180 | Marcq 78 | 39,9 | Modéré | 96,5 % | 0 |
| 181 | Montainville 78 | 39,9 | Modéré | 93,6 % | 1 |
| 182 | Boinville-le-Gaillard 78 | 39,8 | Modéré | 100,0 % | 2 |
| 183 | Méré 78 | 39,6 | Modéré | 83,5 % | 0 |
| 184 | Tessancourt-sur-Aubette 78 | 39,4 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 185 | Bennecourt 78 | 39,3 | Modéré | 81,5 % | 0 |
| 186 | Béhoust 78 | 39,1 | Modéré | 79,9 % | 0 |
| 187 | Boissets 78 | 39,1 | Modéré | 83,2 % | 0 |
| 188 | Les Mesnuls 78 | 38,8 | Modéré | 67,3 % | 1 |
| 189 | La Queue-les-Yvelines 78 | 38,8 | Modéré | 81,9 % | 0 |
| 190 | Bazainville 78 | 38,6 | Modéré | 60,9 % | 2 |
| 191 | Bonnelles 78 | 38,4 | Modéré | 71,1 % | 2 |
| 192 | Sailly 78 | 38,3 | Modéré | 93,9 % | 0 |
| 193 | Chatou 78 | 38 | Modéré | 30,7 % | 5 |
| 194 | Gommecourt 78 | 38 | Modéré | 78,3 % | 0 |
| 195 | Mondreville 78 | 37,9 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 196 | Beynes 78 | 37,8 | Modéré | 83,5 % | 3 |
| 197 | Le Tremblay-sur-Mauldre 78 | 37,8 | Modéré | 75,8 % | 0 |
| 198 | Allainville 78 | 37,5 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 199 | Davron 78 | 37,5 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 200 | Saint-Martin-la-Garenne 78 | 37,4 | Modéré | 54,0 % | 1 |
| 201 | Poissy 78 | 37,3 | Modéré | 74,1 % | 1 |
| 202 | Rolleboise 78 | 37 | Modéré | 80,8 % | 0 |
| 203 | Follainville-Dennemont 78 | 36,3 | Modéré | 83,6 % | 0 |
| 204 | Gaillon-sur-Montcient 78 | 36,2 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 205 | Tilly 78 | 36,2 | Modéré | 89,8 % | 0 |
| 206 | Aubergenville 78 | 35,7 | Modéré | 54,8 % | 3 |
| 207 | La Celle-les-Bordes 78 | 35,6 | Modéré | 86,4 % | 0 |
| 208 | Bonnières-sur-Seine 78 | 35,3 | Modéré | 90,6 % | 0 |
| 209 | Flins-sur-Seine 78 | 35 | Modéré | 45,7 % | 2 |
| 210 | Gressey 78 | 35 | Modéré | 60,5 % | 1 |
| 211 | Toussus-le-Noble 78 | 35 | Modéré | 100,0 % | 2 |
| 212 | Méricourt 78 | 34,8 | Modéré | 64,0 % | 0 |
| 213 | Bazoches-sur-Guyonne 78 | 34,5 | Modéré | 75,2 % | 0 |
| 214 | Buchelay 78 | 34,4 | Modéré | 28,2 % | 5 |
| 215 | Millemont 78 | 34,1 | Modéré | 52,1 % | 0 |
| 216 | Richebourg 78 | 34 | Modéré | 53,0 % | 1 |
| 217 | Mittainville 78 | 33,9 | Modéré | 63,6 % | 0 |
| 218 | Clairefontaine-en-Yvelines 78 | 33,7 | Modéré | 56,2 % | 1 |
| 219 | Drocourt 78 | 33,6 | Modéré | 89,6 % | 0 |
| 220 | Limay 78 | 32,5 | Modéré | 81,2 % | 0 |
| 221 | Raizeux 78 | 32,2 | Modéré | 63,1 % | 0 |
| 222 | Thoiry 78 | 32,2 | Modéré | 85,1 % | 0 |
| 223 | Le Chesnay-Rocquencourt 78 | 31,9 | Modéré | 46,0 % | 1 |
| 224 | Longvilliers 78 | 31 | Modéré | 53,6 % | 0 |
| 225 | Thiverval-Grignon 78 | 31 | Modéré | 85,2 % | 0 |
| 226 | Condé-sur-Vesgre 78 | 30,8 | Modéré | 49,1 % | 1 |
| 227 | Notre-Dame-de-la-Mer 78 | 29,8 | Modéré | 68,5 % | 0 |
| 228 | Les Mureaux 78 | 29 | Modéré | 44,1 % | 3 |
| 229 | Bourdonné 78 | 28,9 | Modéré | 52,8 % | 0 |
| 230 | Poigny-la-Forêt 78 | 28,6 | Modéré | 25,0 % | 2 |
| 231 | Gambaiseuil 78 | 28,5 | Modéré | 44,8 % | 0 |
| 232 | Maurecourt 78 | 28,4 | Modéré | 81,8 % | 0 |
| 233 | Le Mesnil-le-Roi 78 | 28,4 | Modéré | 79,1 % | 0 |
| 234 | Dannemarie 78 | 28 | Modéré | 77,4 % | 1 |
| 235 | Maulette 78 | 28 | Modéré | 76,0 % | 0 |
| 236 | Houdan 78 | 25,8 | Modéré | 71,3 % | 0 |
| 237 | Limetz-Villez 78 | 25,3 | Modéré | 60,0 % | 0 |
| 238 | Tacoignières 78 | 25,3 | Modéré | 37,5 % | 0 |
| 239 | Rosny-sur-Seine 78 | 25 | Modéré | 64,0 % | 0 |
| 240 | Porcheville 78 | 24,5 | Faible | 49,5 % | 0 |
| 241 | La Boissière-École 78 | 23,1 | Faible | 37,7 % | 1 |
| 242 | Le Vésinet 78 | 22,4 | Faible | 24,9 % | 1 |
| 243 | Rochefort-en-Yvelines 78 | 22,3 | Faible | 40,5 % | 0 |
| 244 | Mousseaux-sur-Seine 78 | 21,8 | Faible | 30,3 % | 1 |
| 245 | Moisson 78 | 20,9 | Faible | 42,9 % | 0 |
| 246 | Adainville 78 | 20,8 | Faible | 33,5 % | 0 |
| 247 | Guernes 78 | 19,9 | Faible | 39,0 % | 0 |
| 248 | Sartrouville 78 | 18,8 | Faible | 58,8 % | 0 |
| 249 | Verneuil-sur-Seine 78 | 18,4 | Faible | 53,5 % | 0 |
| 250 | Achères 78 | 17,8 | Faible | 62,5 % | 0 |
| 251 | Freneuse 78 | 17,4 | Faible | 36,4 % | 0 |
| 252 | Grandchamp 78 | 17,2 | Faible | 29,7 % | 0 |
| 253 | Croissy-sur-Seine 78 | 15,5 | Faible | 50,0 % | 0 |
| 254 | Carrières-sous-Poissy 78 | 15,1 | Faible | 42,9 % | 1 |
| 255 | Carrières-sur-Seine 78 | 14,6 | Faible | 21,0 % | 0 |
| 256 | Mantes-la-Jolie 78 | 12,5 | Faible | 40,9 % | 0 |
| 257 | Houilles 78 | 12,4 | Faible | 27,8 % | 0 |
| 258 | Maisons-Laffitte 78 | 10,7 | Faible | 28,3 % | 0 |
| 259 | Montesson 78 | 10,5 | Faible | 24,6 % | 0 |
Comment lire ce classement
L'indice décrit un contexte communal, pas l'état d'une maison. Il agrège la part de territoire réellement exposée aux argiles, l'historique des arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse et la part de maisons individuelles anciennes. Le détail du barème figure dans la méthodologie.
Pour une réponse à la parcelle, la recherche par adresse interroge la carte officielle au point exact. Et si vous cherchez un expert sur place, voyez notre page expertise fissure dans les Yvelines.