Indice Fissure IDF · édition 2026
Baromètre du risque fissure en Île-de-France
Première édition, arrêtée en août 2026, après l'entrée en vigueur de la nouvelle carte nationale d'exposition aux argiles le 1er juillet.
Le fait marquant de 2026
La carte nationale d'exposition au retrait-gonflement des argiles a été refondue par l'arrêté du 9 janvier 2026, applicable depuis le 1er juillet. En recalculant l'exposition surfacique des 1 266 communes franciliennes sur l'ancienne et sur la nouvelle carte, à barème identique, le résultat va à l'encontre de l'idée reçue.
Ce ne sont pas les départements habituellement cités qui bougent. La Seine-et-Marne et l'Essonne, systématiquement présentées comme les plus exposées, sont quasiment stables. Ce sont les Yvelines et le Val-d'Oise, longtemps décrits comme modérés, qui concentrent les reclassements à la hausse.
| Département | Communes en hausse | Part du département | Indice moyen |
|---|---|---|---|
| Yvelines (78) | 148 | 57,1 % | 47,2 |
| Val-d'Oise (95) | 102 | 55,7 % | 34,5 |
| Hauts-de-Seine (92) | 14 | 38,9 % | 38,7 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 10 | 25,6 % | 53,6 |
| Essonne (91) | 10 | 5,2 % | 38,0 |
| Seine-et-Marne (77) | 11 | 2,2 % | 42,9 |
| Val-de-Marne (94) | 0 | 0,0 % | 52,5 |
Les 15 communes les plus reclassées à la hausse
| Commune | Dépt | Gain argile | Indice 2026 | Maisons individuelles |
|---|---|---|---|---|
| Villiers-le-Sec | 95 | +24,6 pts | 33,6 | 69 |
| Villaines-sous-Bois | 95 | +24,2 pts | 29,8 | 262 |
| Le Mesnil-Aubry | 95 | +23,9 pts | 31,6 | 293 |
| Puiseux-en-France | 95 | +23,7 pts | 28,9 | 1 188 |
| Le Bellay-en-Vexin | 95 | +22,7 pts | 33,6 | 81 |
| Mareil-Marly | 78 | +22,2 pts | 73,4 | 970 |
| Attainville | 95 | +21,6 pts | 28,5 | 555 |
| Épiais-lès-Louvres | 95 | +21,4 pts | 32,5 | 38 |
| Roissy-en-France | 95 | +20,9 pts | 26,5 | 433 |
| Le Plessis-Gassot | 95 | +20,8 pts | 31,3 | 24 |
| Hérouville-en-Vexin | 95 | +19,5 pts | 39,4 | 191 |
| Bougival | 78 | +19,0 pts | 59,9 | 1 016 |
| Villeron | 95 | +18,9 pts | 26,2 | 371 |
| Fontenay-en-Parisis | 95 | +18,8 pts | 30,2 | 599 |
| Vaucresson | 92 | +18,1 pts | 61,9 | 1 145 |
Classement régional, les 50 premières communes
| # | Commune | Indice | Niveau | Territoire en aléa | Cat-Nat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Raincy 93 | 84,6 | Très élevé | 100,0 % | 11 |
| 2 | Clichy-sous-Bois 93 | 82,2 | Très élevé | 100,0 % | 9 |
| 3 | Noiseau 94 | 82,2 | Très élevé | 100,0 % | 9 |
| 4 | Courtry 77 | 81 | Très élevé | 100,0 % | 9 |
| 5 | Fontenay-sous-Bois 94 | 80,7 | Très élevé | 100,0 % | 8 |
| 6 | Boussy-Saint-Antoine 91 | 79,7 | Très élevé | 99,8 % | 9 |
| 7 | Noisy-le-Sec 93 | 79,4 | Très élevé | 100,0 % | 8 |
| 8 | Gagny 93 | 79,2 | Très élevé | 100,0 % | 8 |
| 9 | Marolles-en-Brie 94 | 79,1 | Très élevé | 100,0 % | 8 |
| 10 | Le Mesnil-Saint-Denis 78 | 78,4 | Très élevé | 98,4 % | 8 |
| 11 | Rosny-sous-Bois 93 | 78,2 | Très élevé | 100,0 % | 11 |
| 12 | Chaville 92 | 78,1 | Très élevé | 90,3 % | 10 |
| 13 | Montfermeil 93 | 78,1 | Très élevé | 100,0 % | 6 |
| 14 | Le Pin 77 | 77,9 | Très élevé | 100,0 % | 7 |
| 15 | Antony 92 | 77,8 | Très élevé | 95,0 % | 12 |
| 16 | Le Plessis-Trévise 94 | 77,7 | Très élevé | 100,0 % | 12 |
| 17 | Ormesson-sur-Marne 94 | 77,6 | Très élevé | 100,0 % | 5 |
| 18 | Saint-Nom-la-Bretèche 78 | 77,4 | Très élevé | 97,3 % | 12 |
| 19 | Villiers-sur-Marne 94 | 76,8 | Très élevé | 100,0 % | 9 |
| 20 | Dampmart 77 | 76,7 | Très élevé | 99,4 % | 10 |
| 21 | Penchard 77 | 76,7 | Très élevé | 98,1 % | 6 |
| 22 | Gif-sur-Yvette 91 | 76,1 | Très élevé | 97,2 % | 10 |
| 23 | Chennevières-sur-Marne 94 | 75,8 | Très élevé | 100,0 % | 9 |
| 24 | Crécy-la-Chapelle 77 | 75,7 | Très élevé | 100,0 % | 12 |
| 25 | Sèvres 92 | 75,6 | Très élevé | 95,7 % | 9 |
| 26 | L'Étang-la-Ville 78 | 75,4 | Très élevé | 79,2 % | 11 |
| 27 | Brunoy 91 | 75,4 | Très élevé | 100,0 % | 9 |
| 28 | Villemomble 93 | 75,4 | Très élevé | 100,0 % | 6 |
| 29 | Sucy-en-Brie 94 | 75,3 | Très élevé | 100,0 % | 12 |
| 30 | Meudon 92 | 75,2 | Très élevé | 91,1 % | 10 |
| 31 | Thorigny-sur-Marne 77 | 75,1 | Très élevé | 87,2 % | 10 |
| 32 | La Celle-Saint-Cloud 78 | 74,2 | Élevé | 87,1 % | 8 |
| 33 | Livry-Gargan 93 | 74,2 | Élevé | 100,0 % | 8 |
| 34 | Lagny-sur-Marne 77 | 74 | Élevé | 100,0 % | 12 |
| 35 | Les Essarts-le-Roi 78 | 74 | Élevé | 97,5 % | 8 |
| 36 | Montreuil 93 | 73,8 | Élevé | 100,0 % | 9 |
| 37 | Chalifert 77 | 73,7 | Élevé | 100,0 % | 9 |
| 38 | Sceaux 92 | 73,6 | Élevé | 94,5 % | 6 |
| 39 | Villevaudé 77 | 73,4 | Élevé | 99,9 % | 6 |
| 40 | Chevreuse 78 | 73,4 | Élevé | 87,9 % | 9 |
| 41 | Mareil-Marly 78 | 73,4 | Élevé | 97,2 % | 5 |
| 42 | Chelles 77 | 73,3 | Élevé | 100,0 % | 12 |
| 43 | Palaiseau 91 | 73,2 | Élevé | 100,0 % | 7 |
| 44 | Saint-Thibault-des-Vignes 77 | 73,1 | Élevé | 100,0 % | 12 |
| 45 | Boissy-Saint-Léger 94 | 73,1 | Élevé | 100,0 % | 11 |
| 46 | Soignolles-en-Brie 77 | 72,8 | Élevé | 100,0 % | 8 |
| 47 | Lévis-Saint-Nom 78 | 72,8 | Élevé | 86,2 % | 9 |
| 48 | Coubron 93 | 72,7 | Élevé | 100,0 % | 5 |
| 49 | Crégy-lès-Meaux 77 | 72,4 | Élevé | 100,0 % | 13 |
| 50 | Les Clayes-sous-Bois 78 | 72,2 | Élevé | 95,4 % | 9 |
Le top 10 de chaque département
Seine-Saint-Denis (93)
- Le Raincy 84,6
- Clichy-sous-Bois 82,2
- Noisy-le-Sec 79,4
- Gagny 79,2
- Rosny-sous-Bois 78,2
- Montfermeil 78,1
- Villemomble 75,4
- Livry-Gargan 74,2
- Montreuil 73,8
- Coubron 72,7
Val-de-Marne (94)
- Noiseau 82,2
- Fontenay-sous-Bois 80,7
- Marolles-en-Brie 79,1
- Le Plessis-Trévise 77,7
- Ormesson-sur-Marne 77,6
- Villiers-sur-Marne 76,8
- Chennevières-sur-Marne 75,8
- Sucy-en-Brie 75,3
- Boissy-Saint-Léger 73,1
- La Queue-en-Brie 72
Yvelines (78)
- Le Mesnil-Saint-Denis 78,4
- Saint-Nom-la-Bretèche 77,4
- L'Étang-la-Ville 75,4
- La Celle-Saint-Cloud 74,2
- Les Essarts-le-Roi 74
- Chevreuse 73,4
- Mareil-Marly 73,4
- Lévis-Saint-Nom 72,8
- Les Clayes-sous-Bois 72,2
- La Verrière 71,9
Seine-et-Marne (77)
- Courtry 81
- Le Pin 77,9
- Dampmart 76,7
- Penchard 76,7
- Crécy-la-Chapelle 75,7
- Thorigny-sur-Marne 75,1
- Lagny-sur-Marne 74
- Chalifert 73,7
- Villevaudé 73,4
- Chelles 73,3
Hauts-de-Seine (92)
- Chaville 78,1
- Antony 77,8
- Sèvres 75,6
- Meudon 75,2
- Sceaux 73,6
- Bagneux 71,3
- Bourg-la-Reine 70,3
- Fontenay-aux-Roses 66,3
- Vaucresson 61,9
- Châtillon 59,9
Essonne (91)
- Boussy-Saint-Antoine 79,7
- Gif-sur-Yvette 76,1
- Brunoy 75,4
- Palaiseau 73,2
- Orsay 71,3
- Sermaise 71,3
- Verrières-le-Buisson 69,9
- Bures-sur-Yvette 68,2
- Montgeron 67,7
- Champlan 67,2
Val-d'Oise (95)
- Montlignon 70,9
- Courdimanche 64,4
- Montmorency 63,6
- Menucourt 63,5
- Montigny-lès-Cormeilles 63,4
- Frépillon 61
- Saint-Leu-la-Forêt 60,6
- Eaubonne 54,8
- Franconville 54,7
- Bessancourt 54,5
Reconnaissances catastrophe naturelle les plus récentes
Dernières publications au Journal officiel concernant des communes franciliennes, pour un épisode de sécheresse.
| Commune | Dépt | Dernière publication au JO | Épisode | Total d'arrêtés |
|---|---|---|---|---|
| Noisy-le-Roi | 78 | 02/08/2024 | 2022 | 6 |
| Mareil-sur-Mauldre | 78 | 02/07/2024 | 2022 | 3 |
| Fontenay-le-Fleury | 78 | 02/07/2024 | 2022 | 2 |
| Nanteuil-lès-Meaux | 77 | 02/07/2024 | 2022 | 7 |
| L'Isle-Adam | 95 | 27/04/2024 | 2022 | 1 |
| Saint-Martin-des-Champs | 78 | 27/04/2024 | 2022 | 4 |
| La Verrière | 78 | 07/04/2024 | 2022 | 5 |
| Moussy-le-Neuf | 77 | 24/02/2024 | 2022 | 1 |
| Coignières | 78 | 30/01/2024 | 2022 | 5 |
| Serris | 77 | 27/12/2023 | 2022 | 3 |
Espace presse
Les chiffres ci-dessous sont libres de reprise, avec mention de la source et lien vers l'observatoire.
- 1 276 056 maisons individuelles se trouvent dans les 1096 communes franciliennes dont plus de la moitié du territoire est classée en aléa moyen ou fort.
- 604 706 maisons individuelles franciliennes ont été achevées avant 1971, la génération bâtie sans étude de sol systématique.
- 2 734 arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse ont visé des communes franciliennes depuis 1989, sur 679 communes.
- 295 communes voient leur exposition augmenter avec la carte du 1er juillet 2026, contre 72 en baisse.
- Les Yvelines et le Val-d'Oise concentrent les reclassements, avec respectivement 57,1 % et 55,7 % de leurs communes en hausse.
Le jeu de données complet
1 266 communes, 31 colonnes : indice et détail des composantes, exposition surfacique aux argiles, historique Cat-Nat, parc de logements, évolution entre les cartes 2020 et 2026.
Réutilisation libre, y compris commerciale, à la seule condition de créditer par un lien vers l'Indice Fissure IDF. Licence CC BY 4.0.
Contact presse : contact@expert-fissure-idf.fr, 01 84 80 85 08.