Risque fissure Val-d'Oise (95)
L'Indice Fissure des 183 communes du département, calculé sur données publiques. Indice moyen 34,5 sur 100, et 102 communes dont l'exposition augmente avec la carte entrée en vigueur le 1er juillet 2026.
Les 183 communes du département
154 communes ont plus de la moitié de leur territoire en aléa argile moyen ou fort. Cliquez sur une commune pour ouvrir sa fiche détaillée.
| # | Commune | Indice | Niveau | Territoire en aléa | Cat-Nat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montlignon 95 | 70,9 | Élevé | 96,9 % | 7 |
| 2 | Courdimanche 95 | 64,4 | Élevé | 89,2 % | 11 |
| 3 | Montmorency 95 | 63,6 | Élevé | 79,8 % | 9 |
| 4 | Menucourt 95 | 63,5 | Élevé | 83,5 % | 8 |
| 5 | Montigny-lès-Cormeilles 95 | 63,4 | Élevé | 97,5 % | 12 |
| 6 | Frépillon 95 | 61 | Élevé | 98,3 % | 6 |
| 7 | Saint-Leu-la-Forêt 95 | 60,6 | Élevé | 95,7 % | 7 |
| 8 | Eaubonne 95 | 54,8 | Élevé | 93,8 % | 7 |
| 9 | Franconville 95 | 54,7 | Élevé | 98,1 % | 6 |
| 10 | Bessancourt 95 | 54,5 | Élevé | 99,1 % | 5 |
| 11 | Montmagny 95 | 54,5 | Élevé | 98,4 % | 5 |
| 12 | Villiers-Adam 95 | 53,8 | Élevé | 94,7 % | 4 |
| 13 | Margency 95 | 53,6 | Élevé | 100,0 % | 6 |
| 14 | Saint-Brice-sous-Forêt 95 | 53 | Élevé | 96,8 % | 4 |
| 15 | Taverny 95 | 52,7 | Élevé | 93,6 % | 5 |
| 16 | Marines 95 | 51,8 | Élevé | 96,7 % | 4 |
| 17 | Saint-Prix 95 | 51,8 | Élevé | 68,5 % | 5 |
| 18 | Le Plessis-Bouchard 95 | 51,5 | Élevé | 100,0 % | 6 |
| 19 | Ermont 95 | 51,2 | Élevé | 98,2 % | 6 |
| 20 | Châtenay-en-France 95 | 51,1 | Élevé | 99,0 % | 0 |
| 21 | Génicourt 95 | 50,8 | Élevé | 100,0 % | 6 |
| 22 | Cormeilles-en-Parisis 95 | 50 | Élevé | 96,4 % | 4 |
| 23 | Herblay-sur-Seine 95 | 50 | Élevé | 82,0 % | 7 |
| 24 | Argenteuil 95 | 49,2 | Modéré | 93,0 % | 5 |
| 25 | Frémécourt 95 | 49,2 | Modéré | 88,7 % | 2 |
| 26 | Épiais-Rhus 95 | 49,1 | Modéré | 92,8 % | 2 |
| 27 | Neuilly-en-Vexin 95 | 49 | Modéré | 99,3 % | 0 |
| 28 | Deuil-la-Barre 95 | 48,4 | Modéré | 100,0 % | 4 |
| 29 | Groslay 95 | 48,4 | Modéré | 100,0 % | 3 |
| 30 | Cormeilles-en-Vexin 95 | 48,3 | Modéré | 97,4 % | 2 |
| 31 | Haravilliers 95 | 48,3 | Modéré | 97,5 % | 2 |
| 32 | Le Heaulme 95 | 48,2 | Modéré | 92,1 % | 1 |
| 33 | Andilly 95 | 48,1 | Modéré | 96,7 % | 3 |
| 34 | Sannois 95 | 47,3 | Modéré | 96,1 % | 3 |
| 35 | Vauréal 95 | 46,8 | Modéré | 72,0 % | 7 |
| 36 | Baillet-en-France 95 | 46,5 | Modéré | 94,9 % | 4 |
| 37 | Domont 95 | 46,2 | Modéré | 89,9 % | 2 |
| 38 | Écouen 95 | 46,2 | Modéré | 91,2 % | 5 |
| 39 | Saint-Witz 95 | 46,2 | Modéré | 98,1 % | 4 |
| 40 | Sagy 95 | 45,6 | Modéré | 63,4 % | 4 |
| 41 | Charmont 95 | 45,1 | Modéré | 79,4 % | 0 |
| 42 | Chérence 95 | 44,9 | Modéré | 56,1 % | 1 |
| 43 | Nointel 95 | 44,8 | Modéré | 84,9 % | 1 |
| 44 | Soisy-sous-Montmorency 95 | 44,8 | Modéré | 89,3 % | 3 |
| 45 | Sarcelles 95 | 43,9 | Modéré | 88,7 % | 5 |
| 46 | Ézanville 95 | 43,4 | Modéré | 89,6 % | 4 |
| 47 | Grisy-les-Plâtres 95 | 43,4 | Modéré | 94,0 % | 0 |
| 48 | Cergy 95 | 43,3 | Modéré | 45,9 % | 11 |
| 49 | Piscop 95 | 43,2 | Modéré | 95,4 % | 0 |
| 50 | Bréançon 95 | 41,2 | Modéré | 97,9 % | 0 |
| 51 | Nerville-la-Forêt 95 | 41,1 | Modéré | 95,4 % | 0 |
| 52 | Presles 95 | 40,9 | Modéré | 60,0 % | 1 |
| 53 | Garges-lès-Gonesse 95 | 40,6 | Modéré | 88,2 % | 4 |
| 54 | Béthemont-la-Forêt 95 | 39,9 | Modéré | 89,3 % | 0 |
| 55 | Villers-en-Arthies 95 | 39,9 | Modéré | 77,2 % | 0 |
| 56 | Hérouville-en-Vexin 95 | 39,4 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 57 | Mareil-en-France 95 | 39,4 | Modéré | 96,6 % | 1 |
| 58 | Saint-Clair-sur-Epte 95 | 39,4 | Modéré | 75,8 % | 1 |
| 59 | Chauvry 95 | 38,8 | Modéré | 85,5 % | 0 |
| 60 | Vienne-en-Arthies 95 | 38,5 | Modéré | 70,3 % | 0 |
| 61 | Wy-dit-Joli-Village 95 | 38,2 | Modéré | 87,2 % | 0 |
| 62 | Arthies 95 | 38,1 | Modéré | 79,3 % | 0 |
| 63 | Montsoult 95 | 37,9 | Modéré | 96,3 % | 0 |
| 64 | Nucourt 95 | 37,9 | Modéré | 99,2 % | 0 |
| 65 | Maudétour-en-Vexin 95 | 37,8 | Modéré | 82,9 % | 1 |
| 66 | Menouville 95 | 37,8 | Modéré | 89,8 % | 0 |
| 67 | Boisemont 95 | 37,4 | Modéré | 73,9 % | 0 |
| 68 | Saint-Martin-du-Tertre 95 | 37,1 | Modéré | 89,3 % | 1 |
| 69 | Seraincourt 95 | 37,1 | Modéré | 61,7 % | 1 |
| 70 | Theuville 95 | 36,7 | Modéré | 99,9 % | 0 |
| 71 | Berville 95 | 36,6 | Modéré | 82,0 % | 0 |
| 72 | Saint-Gervais 95 | 36,5 | Modéré | 90,0 % | 0 |
| 73 | Buhy 95 | 35,5 | Modéré | 99,8 % | 0 |
| 74 | Enghien-les-Bains 95 | 35,5 | Modéré | 57,7 % | 4 |
| 75 | Saint-Cyr-en-Arthies 95 | 35,5 | Modéré | 80,5 % | 0 |
| 76 | Mours 95 | 35,1 | Modéré | 53,0 % | 2 |
| 77 | La Frette-sur-Seine 95 | 35 | Modéré | 52,1 % | 3 |
| 78 | Frémainville 95 | 34,9 | Modéré | 89,8 % | 0 |
| 79 | Noisy-sur-Oise 95 | 34,9 | Modéré | 68,3 % | 0 |
| 80 | Bouffémont 95 | 34,7 | Modéré | 86,8 % | 1 |
| 81 | Saint-Gratien 95 | 34,7 | Modéré | 72,2 % | 3 |
| 82 | Chars 95 | 34,6 | Modéré | 93,3 % | 0 |
| 83 | Ambleville 95 | 34 | Modéré | 69,1 % | 0 |
| 84 | Épinay-Champlâtreux 95 | 33,9 | Modéré | 92,6 % | 0 |
| 85 | Beaumont-sur-Oise 95 | 33,8 | Modéré | 47,3 % | 3 |
| 86 | Maffliers 95 | 33,8 | Modéré | 92,7 % | 0 |
| 87 | Aincourt 95 | 33,7 | Modéré | 72,8 % | 0 |
| 88 | Le Bellay-en-Vexin 95 | 33,6 | Modéré | 98,9 % | 0 |
| 89 | Hodent 95 | 33,6 | Modéré | 81,8 % | 0 |
| 90 | Luzarches 95 | 33,6 | Modéré | 52,6 % | 1 |
| 91 | Villiers-le-Sec 95 | 33,6 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 92 | Ronquerolles 95 | 33,4 | Modéré | 71,4 % | 0 |
| 93 | Belloy-en-France 95 | 33,2 | Modéré | 94,8 % | 1 |
| 94 | Ennery 95 | 33,1 | Modéré | 94,0 % | 1 |
| 95 | Haute-Isle 95 | 32,9 | Modéré | 43,4 % | 0 |
| 96 | Cléry-en-Vexin 95 | 32,8 | Modéré | 83,4 % | 0 |
| 97 | La Chapelle-en-Vexin 95 | 32,5 | Modéré | 87,0 % | 0 |
| 98 | Chennevières-lès-Louvres 95 | 32,5 | Modéré | 98,1 % | 0 |
| 99 | Épiais-lès-Louvres 95 | 32,5 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 100 | Vétheuil 95 | 32,5 | Modéré | 57,7 % | 0 |
| 101 | Beauchamp 95 | 32,4 | Modéré | 99,2 % | 0 |
| 102 | Montreuil-sur-Epte 95 | 31,8 | Modéré | 77,6 % | 0 |
| 103 | Bouqueval 95 | 31,7 | Modéré | 92,2 % | 0 |
| 104 | Omerville 95 | 31,7 | Modéré | 63,9 % | 0 |
| 105 | Livilliers 95 | 31,6 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 106 | Le Mesnil-Aubry 95 | 31,6 | Modéré | 99,6 % | 0 |
| 107 | Villiers-le-Bel 95 | 31,4 | Modéré | 99,8 % | 1 |
| 108 | Le Plessis-Gassot 95 | 31,3 | Modéré | 98,5 % | 0 |
| 109 | Jagny-sous-Bois 95 | 31,1 | Modéré | 88,6 % | 0 |
| 110 | Moisselles 95 | 30,6 | Modéré | 77,6 % | 1 |
| 111 | Chaussy 95 | 30,5 | Modéré | 56,5 % | 0 |
| 112 | Fontenay-en-Parisis 95 | 30,2 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 113 | Avernes 95 | 30,1 | Modéré | 60,6 % | 0 |
| 114 | Guiry-en-Vexin 95 | 30,1 | Modéré | 67,8 % | 0 |
| 115 | Magny-en-Vexin 95 | 30 | Modéré | 93,4 % | 0 |
| 116 | Arnouville 95 | 29,9 | Modéré | 89,6 % | 0 |
| 117 | Villaines-sous-Bois 95 | 29,8 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 118 | Hédouville 95 | 29,5 | Modéré | 64,4 % | 0 |
| 119 | Osny 95 | 29,4 | Modéré | 77,2 % | 1 |
| 120 | Vallangoujard 95 | 29,1 | Modéré | 65,8 % | 0 |
| 121 | Puiseux-en-France 95 | 28,9 | Modéré | 99,5 % | 0 |
| 122 | Seugy 95 | 28,7 | Modéré | 45,0 % | 0 |
| 123 | Attainville 95 | 28,5 | Modéré | 98,9 % | 0 |
| 124 | Goussainville 95 | 28,4 | Modéré | 91,0 % | 0 |
| 125 | L'Isle-Adam 95 | 27,9 | Modéré | 44,7 % | 1 |
| 126 | Jouy-le-Moutier 95 | 27,7 | Modéré | 69,0 % | 2 |
| 127 | Banthelu 95 | 27,6 | Modéré | 47,5 % | 0 |
| 128 | Le Thillay 95 | 27,6 | Modéré | 87,5 % | 0 |
| 129 | Théméricourt 95 | 27,4 | Modéré | 52,3 % | 0 |
| 130 | Survilliers 95 | 27,2 | Modéré | 90,7 % | 0 |
| 131 | Bezons 95 | 27 | Modéré | 58,3 % | 1 |
| 132 | Marly-la-Ville 95 | 27 | Modéré | 80,8 % | 1 |
| 133 | Vémars 95 | 26,8 | Modéré | 99,9 % | 0 |
| 134 | Arronville 95 | 26,5 | Modéré | 62,0 % | 0 |
| 135 | Gonesse 95 | 26,5 | Modéré | 93,7 % | 0 |
| 136 | Roissy-en-France 95 | 26,5 | Modéré | 99,5 % | 0 |
| 137 | Louvres 95 | 26,3 | Modéré | 91,4 % | 0 |
| 138 | Villeron 95 | 26,2 | Modéré | 99,4 % | 0 |
| 139 | Valmondois 95 | 26 | Modéré | 64,6 % | 0 |
| 140 | Viarmes 95 | 25,6 | Modéré | 51,2 % | 0 |
| 141 | Bray-et-Lû 95 | 25,5 | Modéré | 48,8 % | 1 |
| 142 | Courcelles-sur-Viosne 95 | 25,4 | Modéré | 63,8 % | 0 |
| 143 | Puiseux-Pontoise 95 | 25,4 | Modéré | 89,6 % | 0 |
| 144 | Chaumontel 95 | 25,3 | Modéré | 41,4 % | 0 |
| 145 | Genainville 95 | 25,3 | Modéré | 50,6 % | 0 |
| 146 | Vigny 95 | 25,3 | Modéré | 62,4 % | 0 |
| 147 | Condécourt 95 | 25,2 | Modéré | 52,7 % | 0 |
| 148 | Montgeroult 95 | 25,1 | Modéré | 56,9 % | 0 |
| 149 | Longuesse 95 | 24,6 | Faible | 55,6 % | 0 |
| 150 | Bonneuil-en-France 95 | 24,5 | Faible | 82,0 % | 0 |
| 151 | Bellefontaine 95 | 24,4 | Faible | 54,5 % | 0 |
| 152 | Labbeville 95 | 24,4 | Faible | 59,3 % | 0 |
| 153 | Le Plessis-Luzarches 95 | 24,3 | Faible | 24,9 % | 0 |
| 154 | Commeny 95 | 23,6 | Faible | 59,6 % | 0 |
| 155 | Auvers-sur-Oise 95 | 23,4 | Faible | 61,5 % | 0 |
| 156 | Boissy-l'Aillerie 95 | 23,3 | Faible | 67,6 % | 0 |
| 157 | Nesles-la-Vallée 95 | 23,2 | Faible | 46,5 % | 0 |
| 158 | La Roche-Guyon 95 | 22,6 | Faible | 37,2 % | 0 |
| 159 | Vaudherland 95 | 22,6 | Faible | 63,2 % | 0 |
| 160 | Amenucourt 95 | 21,7 | Faible | 27,5 % | 0 |
| 161 | Bernes-sur-Oise 95 | 21,2 | Faible | 65,7 % | 0 |
| 162 | Brignancourt 95 | 20,1 | Faible | 53,9 % | 0 |
| 163 | Us 95 | 19,9 | Faible | 45,2 % | 0 |
| 164 | Pierrelaye 95 | 19,8 | Faible | 62,8 % | 0 |
| 165 | Ableiges 95 | 19,4 | Faible | 59,3 % | 0 |
| 166 | Champagne-sur-Oise 95 | 18,4 | Faible | 37,4 % | 0 |
| 167 | Butry-sur-Oise 95 | 18 | Faible | 45,4 % | 0 |
| 168 | Santeuil 95 | 17,9 | Faible | 49,0 % | 0 |
| 169 | Lassy 95 | 17 | Faible | 24,9 % | 0 |
| 170 | Éragny-sur-Oise 95 | 16,9 | Faible | 60,5 % | 0 |
| 171 | Frouville 95 | 16,9 | Faible | 25,6 % | 0 |
| 172 | Méry-sur-Oise 95 | 16,1 | Faible | 50,4 % | 0 |
| 173 | Asnières-sur-Oise 95 | 14,7 | Faible | 29,0 % | 0 |
| 174 | Bruyères-sur-Oise 95 | 13,6 | Faible | 43,3 % | 0 |
| 175 | Parmain 95 | 12,7 | Faible | 22,1 % | 0 |
| 176 | Mériel 95 | 12,3 | Faible | 21,6 % | 0 |
| 177 | Moussy 95 | 12,2 | Faible | 16,2 % | 0 |
| 178 | Neuville-sur-Oise 95 | 12 | Faible | 32,3 % | 0 |
| 179 | Pontoise 95 | 10,8 | Faible | 33,2 % | 0 |
| 180 | Fosses 95 | 9,5 | Faible | 19,1 % | 0 |
| 181 | Saint-Ouen-l'Aumône 95 | 8,1 | Faible | 25,2 % | 0 |
| 182 | Persan 95 | 7,8 | Faible | 21,8 % | 0 |
| 183 | Le Perchay 95 | 7,5 | Faible | 3,1 % | 0 |
Comment lire ce classement
L'indice décrit un contexte communal, pas l'état d'une maison. Il agrège la part de territoire réellement exposée aux argiles, l'historique des arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse et la part de maisons individuelles anciennes. Le détail du barème figure dans la méthodologie.
Pour une réponse à la parcelle, la recherche par adresse interroge la carte officielle au point exact. Et si vous cherchez un expert sur place, voyez notre page expertise fissure dans le Val-d'Oise.