Risque fissure Seine-et-Marne (77)
L'Indice Fissure des 507 communes du département, calculé sur données publiques. Indice moyen 42,9 sur 100, et 11 communes dont l'exposition augmente avec la carte entrée en vigueur le 1er juillet 2026.
Les 507 communes du département
459 communes ont plus de la moitié de leur territoire en aléa argile moyen ou fort. Cliquez sur une commune pour ouvrir sa fiche détaillée.
| # | Commune | Indice | Niveau | Territoire en aléa | Cat-Nat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Courtry 77 | 81 | Très élevé | 100,0 % | 9 |
| 2 | Le Pin 77 | 77,9 | Très élevé | 100,0 % | 7 |
| 3 | Dampmart 77 | 76,7 | Très élevé | 99,4 % | 10 |
| 4 | Penchard 77 | 76,7 | Très élevé | 98,1 % | 6 |
| 5 | Crécy-la-Chapelle 77 | 75,7 | Très élevé | 100,0 % | 12 |
| 6 | Thorigny-sur-Marne 77 | 75,1 | Très élevé | 87,2 % | 10 |
| 7 | Lagny-sur-Marne 77 | 74 | Élevé | 100,0 % | 12 |
| 8 | Chalifert 77 | 73,7 | Élevé | 100,0 % | 9 |
| 9 | Villevaudé 77 | 73,4 | Élevé | 99,9 % | 6 |
| 10 | Chelles 77 | 73,3 | Élevé | 100,0 % | 12 |
| 11 | Saint-Thibault-des-Vignes 77 | 73,1 | Élevé | 100,0 % | 12 |
| 12 | Soignolles-en-Brie 77 | 72,8 | Élevé | 100,0 % | 8 |
| 13 | Crégy-lès-Meaux 77 | 72,4 | Élevé | 100,0 % | 13 |
| 14 | Carnetin 77 | 71,1 | Élevé | 100,0 % | 3 |
| 15 | Champs-sur-Marne 77 | 71 | Élevé | 100,0 % | 8 |
| 16 | Lésigny 77 | 70,8 | Élevé | 91,9 % | 7 |
| 17 | Dammartin-en-Goële 77 | 70,3 | Élevé | 92,4 % | 6 |
| 18 | Esbly 77 | 70,2 | Élevé | 100,0 % | 11 |
| 19 | Coupvray 77 | 69,9 | Élevé | 100,0 % | 9 |
| 20 | Condé-Sainte-Libiaire 77 | 69,5 | Élevé | 100,0 % | 7 |
| 21 | Lognes 77 | 69,5 | Élevé | 98,1 % | 8 |
| 22 | Noisiel 77 | 69,4 | Élevé | 99,8 % | 10 |
| 23 | Nanteuil-lès-Meaux 77 | 69,3 | Élevé | 100,0 % | 7 |
| 24 | Othis 77 | 69,3 | Élevé | 100,0 % | 9 |
| 25 | Boissy-le-Châtel 77 | 69,2 | Élevé | 100,0 % | 9 |
| 26 | Monthyon 77 | 69,1 | Élevé | 99,2 % | 6 |
| 27 | Quincy-Voisins 77 | 68,9 | Élevé | 100,0 % | 6 |
| 28 | Gouvernes 77 | 68,7 | Élevé | 99,9 % | 3 |
| 29 | Torcy 77 | 68,6 | Élevé | 97,9 % | 9 |
| 30 | Chaumes-en-Brie 77 | 67,9 | Élevé | 88,9 % | 6 |
| 31 | Montévrain 77 | 67,8 | Élevé | 100,0 % | 10 |
| 32 | Pommeuse 77 | 67,8 | Élevé | 97,5 % | 9 |
| 33 | Claye-Souilly 77 | 67,7 | Élevé | 99,8 % | 12 |
| 34 | Montry 77 | 67,5 | Élevé | 100,0 % | 7 |
| 35 | Combs-la-Ville 77 | 67,4 | Élevé | 99,8 % | 8 |
| 36 | Longperrier 77 | 67,3 | Élevé | 99,3 % | 4 |
| 37 | Pomponne 77 | 67,3 | Élevé | 100,0 % | 10 |
| 38 | Chamigny 77 | 66,8 | Élevé | 100,0 % | 5 |
| 39 | Montgé-en-Goële 77 | 66,8 | Élevé | 94,8 % | 2 |
| 40 | Conches-sur-Gondoire 77 | 66,7 | Élevé | 100,0 % | 4 |
| 41 | Évry-Grégy-sur-Yerre 77 | 66,4 | Élevé | 99,2 % | 8 |
| 42 | Guérard 77 | 66,2 | Élevé | 100,0 % | 5 |
| 43 | Coulommiers 77 | 66,1 | Élevé | 99,1 % | 9 |
| 44 | Villeparisis 77 | 65,4 | Élevé | 99,1 % | 7 |
| 45 | Seine-Port 77 | 65 | Élevé | 99,6 % | 5 |
| 46 | Servon 77 | 65 | Élevé | 100,0 % | 8 |
| 47 | La Ferté-sous-Jouarre 77 | 64,8 | Élevé | 100,0 % | 7 |
| 48 | Annet-sur-Marne 77 | 64,4 | Élevé | 97,4 % | 6 |
| 49 | Thénisy 77 | 63,6 | Élevé | 100,0 % | 0 |
| 50 | Fontaine-le-Port 77 | 63,4 | Élevé | 100,0 % | 7 |
| 51 | Beton-Bazoches 77 | 63,3 | Élevé | 94,4 % | 5 |
| 52 | Chenoise-Cucharmoy 77 | 63,1 | Élevé | 80,7 % | 6 |
| 53 | Gastins 77 | 63,1 | Élevé | 98,5 % | 2 |
| 54 | Savigny-le-Temple 77 | 63,1 | Élevé | 100,0 % | 5 |
| 55 | Saint-Augustin 77 | 62,6 | Élevé | 98,7 % | 5 |
| 56 | Fublaines 77 | 62,5 | Élevé | 100,0 % | 5 |
| 57 | Vaux-le-Pénil 77 | 62,5 | Élevé | 99,1 % | 9 |
| 58 | Jaignes 77 | 62,3 | Élevé | 100,0 % | 3 |
| 59 | Roissy-en-Brie 77 | 62,3 | Élevé | 99,9 % | 9 |
| 60 | Férolles-Attilly 77 | 62 | Élevé | 100,0 % | 6 |
| 61 | Pontault-Combault 77 | 62 | Élevé | 94,6 % | 8 |
| 62 | Lesches 77 | 61,7 | Élevé | 100,0 % | 5 |
| 63 | Pringy 77 | 61,7 | Élevé | 91,0 % | 5 |
| 64 | Villemareuil 77 | 61,6 | Élevé | 99,9 % | 7 |
| 65 | Jouy-le-Châtel 77 | 61,2 | Élevé | 98,0 % | 3 |
| 66 | Villiers-sur-Morin 77 | 61,2 | Élevé | 100,0 % | 2 |
| 67 | Mouroux 77 | 61,1 | Élevé | 99,9 % | 7 |
| 68 | Brie-Comte-Robert 77 | 61 | Élevé | 98,3 % | 8 |
| 69 | Sigy 77 | 60,9 | Élevé | 97,3 % | 0 |
| 70 | Tigeaux 77 | 60,7 | Élevé | 100,0 % | 4 |
| 71 | Couilly-Pont-aux-Dames 77 | 60,3 | Élevé | 100,0 % | 5 |
| 72 | Croissy-Beaubourg 77 | 60,1 | Élevé | 99,7 % | 12 |
| 73 | Villeneuve-les-Bordes 77 | 60 | Élevé | 99,7 % | 2 |
| 74 | Saint-Mard 77 | 59,9 | Élevé | 99,1 % | 2 |
| 75 | Courpalay 77 | 59,3 | Élevé | 99,5 % | 2 |
| 76 | Presles-en-Brie 77 | 59,3 | Élevé | 100,0 % | 4 |
| 77 | Nandy 77 | 59,1 | Élevé | 100,0 % | 3 |
| 78 | La Chapelle-Iger 77 | 58,9 | Élevé | 99,0 % | 3 |
| 79 | Montenils 77 | 58,9 | Élevé | 84,0 % | 0 |
| 80 | Coutençon 77 | 58,7 | Élevé | 100,0 % | 1 |
| 81 | Meilleray 77 | 58,6 | Élevé | 89,4 % | 2 |
| 82 | Maison-Rouge 77 | 58,4 | Élevé | 88,9 % | 4 |
| 83 | Tancrou 77 | 58,1 | Élevé | 99,8 % | 1 |
| 84 | Mortcerf 77 | 58 | Élevé | 98,5 % | 4 |
| 85 | Ozoir-la-Ferrière 77 | 58 | Élevé | 94,7 % | 7 |
| 86 | Ozouer-le-Voulgis 77 | 58 | Élevé | 98,5 % | 2 |
| 87 | Ferrières-en-Brie 77 | 57,8 | Élevé | 100,0 % | 5 |
| 88 | Grisy-Suisnes 77 | 57,8 | Élevé | 100,0 % | 4 |
| 89 | Héricy 77 | 57,5 | Élevé | 100,0 % | 5 |
| 90 | Bussy-Saint-Martin 77 | 57,4 | Élevé | 100,0 % | 3 |
| 91 | Marolles-en-Brie 77 | 57,4 | Élevé | 100,0 % | 1 |
| 92 | Cuisy 77 | 57,3 | Élevé | 87,3 % | 1 |
| 93 | Saint-Fargeau-Ponthierry 77 | 57,3 | Élevé | 69,2 % | 7 |
| 94 | Chauffry 77 | 57,1 | Élevé | 100,0 % | 4 |
| 95 | Verdelot 77 | 57,1 | Élevé | 83,2 % | 4 |
| 96 | Bannost-Villegagnon 77 | 57 | Élevé | 99,9 % | 1 |
| 97 | Chartrettes 77 | 56,7 | Élevé | 96,1 % | 6 |
| 98 | Saint-Siméon 77 | 56,7 | Élevé | 98,6 % | 3 |
| 99 | Jouy-sur-Morin 77 | 56,6 | Élevé | 88,3 % | 4 |
| 100 | Voulangis 77 | 56,6 | Élevé | 100,0 % | 2 |
| 101 | La Celle-sur-Morin 77 | 56,5 | Élevé | 99,0 % | 3 |
| 102 | Lescherolles 77 | 56,3 | Élevé | 86,1 % | 3 |
| 103 | Cély 77 | 56,2 | Élevé | 97,3 % | 2 |
| 104 | Chessy 77 | 56,2 | Élevé | 100,0 % | 7 |
| 105 | Boissise-la-Bertrand 77 | 55,9 | Élevé | 96,5 % | 4 |
| 106 | Jouarre 77 | 55,6 | Élevé | 99,9 % | 2 |
| 107 | Cesson 77 | 55,3 | Élevé | 99,6 % | 2 |
| 108 | Coutevroult 77 | 55,3 | Élevé | 100,0 % | 4 |
| 109 | Montolivet 77 | 55,3 | Élevé | 84,7 % | 2 |
| 110 | Paroy 77 | 55,3 | Élevé | 96,6 % | 0 |
| 111 | Vert-Saint-Denis 77 | 55,3 | Élevé | 96,2 % | 4 |
| 112 | Pamfou 77 | 55,1 | Élevé | 100,0 % | 5 |
| 113 | Saint-Ouen-en-Brie 77 | 54,9 | Élevé | 98,4 % | 5 |
| 114 | La Croix-en-Brie 77 | 54,8 | Élevé | 99,9 % | 1 |
| 115 | Fontains 77 | 54,3 | Élevé | 100,0 % | 3 |
| 116 | Féricy 77 | 54,2 | Élevé | 100,0 % | 3 |
| 117 | Gretz-Armainvilliers 77 | 54,2 | Élevé | 98,8 % | 4 |
| 118 | Amillis 77 | 54,1 | Élevé | 100,0 % | 1 |
| 119 | Tournan-en-Brie 77 | 53,9 | Élevé | 99,1 % | 3 |
| 120 | Saint-Fiacre 77 | 53,6 | Élevé | 100,0 % | 5 |
| 121 | Boisdon 77 | 53,5 | Élevé | 100,0 % | 1 |
| 122 | Liverdy-en-Brie 77 | 53,5 | Élevé | 100,0 % | 1 |
| 123 | Bois-le-Roi 77 | 53,4 | Élevé | 99,6 % | 5 |
| 124 | Saint-Germain-sur-Morin 77 | 53,3 | Élevé | 100,0 % | 3 |
| 125 | Valence-en-Brie 77 | 53,3 | Élevé | 100,0 % | 3 |
| 126 | Boutigny 77 | 53,2 | Élevé | 100,0 % | 3 |
| 127 | Rubelles 77 | 53,2 | Élevé | 100,0 % | 6 |
| 128 | Sognolles-en-Montois 77 | 53,2 | Élevé | 90,2 % | 3 |
| 129 | Le Mée-sur-Seine 77 | 52,8 | Élevé | 99,8 % | 5 |
| 130 | Rouvres 77 | 52,6 | Élevé | 100,0 % | 2 |
| 131 | Jutigny 77 | 52,3 | Élevé | 96,1 % | 0 |
| 132 | Moisenay 77 | 52,3 | Élevé | 99,3 % | 2 |
| 133 | Livry-sur-Seine 77 | 52,2 | Élevé | 98,4 % | 6 |
| 134 | Maincy 77 | 52 | Élevé | 96,3 % | 2 |
| 135 | Châteaubleau 77 | 51,6 | Élevé | 100,0 % | 1 |
| 136 | Vaudoy-en-Brie 77 | 51,4 | Élevé | 93,8 % | 2 |
| 137 | Cocherel 77 | 51,3 | Élevé | 100,0 % | 0 |
| 138 | Clos-Fontaine 77 | 51,1 | Élevé | 100,0 % | 1 |
| 139 | Courtacon 77 | 51 | Élevé | 83,8 % | 2 |
| 140 | Cerneux 77 | 50,4 | Élevé | 84,1 % | 1 |
| 141 | Bussy-Saint-Georges 77 | 50,3 | Élevé | 99,8 % | 3 |
| 142 | Le Châtelet-en-Brie 77 | 50,3 | Élevé | 100,0 % | 3 |
| 143 | Le Plessis-Feu-Aussoux 77 | 50,3 | Élevé | 100,0 % | 3 |
| 144 | Mitry-Mory 77 | 50,2 | Élevé | 100,0 % | 5 |
| 145 | La Ferté-Gaucher 77 | 50,1 | Élevé | 89,5 % | 3 |
| 146 | Lizines 77 | 50,1 | Élevé | 77,9 % | 1 |
| 147 | Bréau 77 | 49,7 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 148 | Dhuisy 77 | 49,7 | Modéré | 99,3 % | 0 |
| 149 | Saint-Germain-sur-École 77 | 49,7 | Modéré | 96,5 % | 1 |
| 150 | Saint-Sauveur-sur-École 77 | 49,7 | Modéré | 80,2 % | 4 |
| 151 | Solers 77 | 49,7 | Modéré | 100,0 % | 2 |
| 152 | Montigny-Lencoup 77 | 49,6 | Modéré | 89,1 % | 0 |
| 153 | Saint-Rémy-de-la-Vanne 77 | 49,6 | Modéré | 98,2 % | 1 |
| 154 | Aulnoy 77 | 49,5 | Modéré | 100,0 % | 2 |
| 155 | Fontenailles 77 | 49,1 | Modéré | 99,6 % | 3 |
| 156 | Bouleurs 77 | 49 | Modéré | 100,0 % | 2 |
| 157 | Andrezel 77 | 48,9 | Modéré | 87,0 % | 0 |
| 158 | Chanteloup-en-Brie 77 | 48,9 | Modéré | 100,0 % | 4 |
| 159 | Saint-Germain-sous-Doue 77 | 48,9 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 160 | Crèvecœur-en-Brie 77 | 48,8 | Modéré | 99,3 % | 0 |
| 161 | Sept-Sorts 77 | 48,8 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 162 | Argentières 77 | 48,7 | Modéré | 97,2 % | 0 |
| 163 | Choisy-en-Brie 77 | 48,7 | Modéré | 99,9 % | 1 |
| 164 | Magny-le-Hongre 77 | 48,6 | Modéré | 100,0 % | 3 |
| 165 | Les Marêts 77 | 48,6 | Modéré | 87,3 % | 0 |
| 166 | Sainte-Aulde 77 | 48,4 | Modéré | 97,1 % | 0 |
| 167 | Boissise-le-Roi 77 | 48,3 | Modéré | 99,8 % | 3 |
| 168 | Saint-Mars-Vieux-Maisons 77 | 48,2 | Modéré | 97,4 % | 0 |
| 169 | Saint-Denis-lès-Rebais 77 | 48,1 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 170 | Villiers-Saint-Georges 77 | 48 | Modéré | 67,3 % | 2 |
| 171 | Saint-Martin-du-Boschet 77 | 47,9 | Modéré | 85,5 % | 1 |
| 172 | Montdauphin 77 | 47,6 | Modéré | 96,1 % | 0 |
| 173 | Meaux 77 | 47,5 | Modéré | 100,0 % | 5 |
| 174 | Les Écrennes 77 | 47,4 | Modéré | 99,8 % | 3 |
| 175 | Samois-sur-Seine 77 | 47,3 | Modéré | 98,5 % | 2 |
| 176 | Marchémoret 77 | 47,2 | Modéré | 99,6 % | 1 |
| 177 | Savins 77 | 47,2 | Modéré | 71,1 % | 1 |
| 178 | Vendrest 77 | 47,2 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 179 | Nanteuil-sur-Marne 77 | 47,1 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 180 | Sancy-lès-Provins 77 | 47,1 | Modéré | 74,2 % | 1 |
| 181 | Vieux-Champagne 77 | 47 | Modéré | 97,3 % | 0 |
| 182 | Bezalles 77 | 46,9 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 183 | Avon 77 | 46,8 | Modéré | 98,9 % | 2 |
| 184 | Saint-Martin-des-Champs 77 | 46,6 | Modéré | 78,6 % | 3 |
| 185 | Montmachoux 77 | 46,5 | Modéré | 90,5 % | 0 |
| 186 | La Chapelle-Saint-Sulpice 77 | 46,3 | Modéré | 81,0 % | 1 |
| 187 | Dagny 77 | 46,3 | Modéré | 98,7 % | 0 |
| 188 | Favières 77 | 46,2 | Modéré | 96,9 % | 0 |
| 189 | Moussy-le-Neuf 77 | 46,2 | Modéré | 91,0 % | 1 |
| 190 | Pécy 77 | 46,1 | Modéré | 88,5 % | 0 |
| 191 | Saint-Méry 77 | 46 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 192 | Jossigny 77 | 45,8 | Modéré | 98,7 % | 0 |
| 193 | Champcenest 77 | 45,7 | Modéré | 99,9 % | 0 |
| 194 | La Chapelle-la-Reine 77 | 45,7 | Modéré | 85,5 % | 5 |
| 195 | Verneuil-l'Étang 77 | 45,5 | Modéré | 92,8 % | 0 |
| 196 | Moussy-le-Vieux 77 | 45,4 | Modéré | 99,7 % | 1 |
| 197 | Ussy-sur-Marne 77 | 45,4 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 198 | Saint-Just-en-Brie 77 | 45,3 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 199 | Armentières-en-Brie 77 | 45,2 | Modéré | 100,0 % | 2 |
| 200 | Dammarie-les-Lys 77 | 45,2 | Modéré | 99,1 % | 3 |
| 201 | Saint-Cyr-sur-Morin 77 | 45,2 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 202 | Chevry-Cossigny 77 | 45,1 | Modéré | 100,0 % | 2 |
| 203 | Collégien 77 | 45,1 | Modéré | 99,8 % | 5 |
| 204 | Hondevilliers 77 | 45,1 | Modéré | 99,7 % | 0 |
| 205 | Maisoncelles-en-Brie 77 | 45,1 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 206 | Neufmoutiers-en-Brie 77 | 45,1 | Modéré | 99,8 % | 0 |
| 207 | Boissettes 77 | 45 | Modéré | 95,4 % | 1 |
| 208 | Bernay-Vilbert 77 | 44,9 | Modéré | 90,9 % | 0 |
| 209 | Chalmaison 77 | 44,8 | Modéré | 90,8 % | 0 |
| 210 | Chambry 77 | 44,8 | Modéré | 99,9 % | 1 |
| 211 | Dammartin-sur-Tigeaux 77 | 44,8 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 212 | Échouboulains 77 | 44,8 | Modéré | 96,2 % | 1 |
| 213 | Reuil-en-Brie 77 | 44,7 | Modéré | 99,9 % | 0 |
| 214 | Rupéreux 77 | 44,7 | Modéré | 98,1 % | 0 |
| 215 | Machault 77 | 44,5 | Modéré | 100,0 % | 3 |
| 216 | Signy-Signets 77 | 44,5 | Modéré | 99,8 % | 0 |
| 217 | Doue 77 | 44,3 | Modéré | 98,7 % | 0 |
| 218 | Citry 77 | 44,2 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 219 | Émerainville 77 | 44,1 | Modéré | 100,0 % | 4 |
| 220 | Faremoutiers 77 | 44,1 | Modéré | 99,8 % | 0 |
| 221 | Lorrez-le-Bocage-Préaux 77 | 44,1 | Modéré | 66,1 % | 2 |
| 222 | Trilport 77 | 44,1 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 223 | Longueville 77 | 44 | Modéré | 90,2 % | 0 |
| 224 | Melz-sur-Seine 77 | 44 | Modéré | 81,7 % | 0 |
| 225 | Cessoy-en-Montois 77 | 43,9 | Modéré | 92,5 % | 0 |
| 226 | Frétoy 77 | 43,9 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 227 | Louan-Villegruis-Fontaine 77 | 43,9 | Modéré | 59,9 % | 1 |
| 228 | Melun 77 | 43,8 | Modéré | 96,3 % | 4 |
| 229 | Montceaux-lès-Provins 77 | 43,4 | Modéré | 66,9 % | 0 |
| 230 | Courchamp 77 | 43,3 | Modéré | 97,8 % | 0 |
| 231 | Hautefeuille 77 | 43,3 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 232 | La Houssaye-en-Brie 77 | 43,3 | Modéré | 99,0 % | 0 |
| 233 | Samoreau 77 | 43,2 | Modéré | 89,4 % | 3 |
| 234 | Yèbles 77 | 43,1 | Modéré | 85,8 % | 1 |
| 235 | Mauperthuis 77 | 43 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 236 | Méry-sur-Marne 77 | 43 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 237 | Nangis 77 | 43 | Modéré | 93,9 % | 0 |
| 238 | Saint-Ouen-sur-Morin 77 | 43 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 239 | Voinsles 77 | 43 | Modéré | 95,0 % | 0 |
| 240 | Voulton 77 | 43 | Modéré | 75,6 % | 0 |
| 241 | Courquetaine 77 | 42,9 | Modéré | 98,3 % | 0 |
| 242 | Fleury-en-Bière 77 | 42,9 | Modéré | 86,3 % | 0 |
| 243 | Fontenay-Trésigny 77 | 42,9 | Modéré | 96,8 % | 0 |
| 244 | Donnemarie-Dontilly 77 | 42,8 | Modéré | 72,5 % | 0 |
| 245 | Congis-sur-Thérouanne 77 | 42,7 | Modéré | 99,5 % | 1 |
| 246 | Meigneux 77 | 42,6 | Modéré | 97,5 % | 0 |
| 247 | Beaumont-du-Gâtinais 77 | 42,4 | Modéré | 64,8 % | 4 |
| 248 | Gurcy-le-Châtel 77 | 42,4 | Modéré | 73,4 % | 0 |
| 249 | Bombon 77 | 42,3 | Modéré | 97,0 % | 1 |
| 250 | Chartronges 77 | 42,3 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 251 | Vulaines-sur-Seine 77 | 42,2 | Modéré | 98,4 % | 3 |
| 252 | Aubepierre-Ozouer-le-Repos 77 | 42,1 | Modéré | 98,1 % | 0 |
| 253 | Chalautre-la-Grande 77 | 42,1 | Modéré | 91,7 % | 0 |
| 254 | Beautheil-Saints 77 | 42,1 | Modéré | 97,7 % | 0 |
| 255 | Salins 77 | 42,1 | Modéré | 82,9 % | 0 |
| 256 | Thomery 77 | 42,1 | Modéré | 96,2 % | 0 |
| 257 | La Trétoire 77 | 42,1 | Modéré | 99,1 % | 0 |
| 258 | Beauvoir 77 | 41,9 | Modéré | 69,2 % | 0 |
| 259 | Châtres 77 | 41,8 | Modéré | 97,0 % | 0 |
| 260 | Diant 77 | 41,7 | Modéré | 82,6 % | 0 |
| 261 | Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux 77 | 41,6 | Modéré | 99,7 % | 0 |
| 262 | Boitron 77 | 41,5 | Modéré | 99,7 % | 1 |
| 263 | La Chapelle-Gauthier 77 | 41,4 | Modéré | 99,9 % | 0 |
| 264 | La Chapelle-Moutils 77 | 41,4 | Modéré | 76,4 % | 0 |
| 265 | La Haute-Maison 77 | 41,4 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 266 | Sancy 77 | 41,4 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 267 | Lumigny-Nesles-Ormeaux 77 | 41,1 | Modéré | 92,7 % | 0 |
| 268 | Mareuil-lès-Meaux 77 | 41 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 269 | Moissy-Cramayel 77 | 41 | Modéré | 100,0 % | 5 |
| 270 | Juilly 77 | 40,9 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 271 | Marles-en-Brie 77 | 40,9 | Modéré | 94,4 % | 0 |
| 272 | Bussières 77 | 40,8 | Modéré | 99,0 % | 0 |
| 273 | Blandy 77 | 40,5 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 274 | Grandpuits-Bailly-Carrois 77 | 40,4 | Modéré | 99,4 % | 0 |
| 275 | La Chapelle-Rablais 77 | 40,3 | Modéré | 94,5 % | 3 |
| 276 | Laval-en-Brie 77 | 40,3 | Modéré | 92,2 % | 0 |
| 277 | Saâcy-sur-Marne 77 | 40,2 | Modéré | 99,9 % | 0 |
| 278 | Dormelles 77 | 40,1 | Modéré | 73,5 % | 0 |
| 279 | Bellot 77 | 40 | Modéré | 93,1 % | 0 |
| 280 | Rebais 77 | 40 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 281 | Vernou-la-Celle-sur-Seine 77 | 40 | Modéré | 93,2 % | 2 |
| 282 | Gouaix 77 | 39,9 | Modéré | 82,3 % | 0 |
| 283 | Saint-Soupplets 77 | 39,7 | Modéré | 98,8 % | 0 |
| 284 | Champagne-sur-Seine 77 | 39,6 | Modéré | 96,9 % | 2 |
| 285 | Léchelle 77 | 39,6 | Modéré | 70,3 % | 1 |
| 286 | Soisy-Bouy 77 | 39,6 | Modéré | 91,8 % | 0 |
| 287 | Brou-sur-Chantereine 77 | 39,5 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 288 | Orly-sur-Morin 77 | 39,5 | Modéré | 98,5 % | 0 |
| 289 | Rampillon 77 | 39,4 | Modéré | 99,5 % | 0 |
| 290 | Barcy 77 | 39,3 | Modéré | 99,9 % | 0 |
| 291 | Serris 77 | 39,3 | Modéré | 100,0 % | 3 |
| 292 | Pierre-Levée 77 | 39,2 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 293 | Touquin 77 | 39,1 | Modéré | 97,6 % | 0 |
| 294 | Châtenay-sur-Seine 77 | 38,4 | Modéré | 78,7 % | 0 |
| 295 | Courtomer 77 | 38,4 | Modéré | 78,8 % | 0 |
| 296 | Le Plessis-l'Évêque 77 | 38,4 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 297 | Saint-Hilliers 77 | 38,4 | Modéré | 67,3 % | 0 |
| 298 | Perthes 77 | 38,3 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 299 | Le Plessis-aux-Bois 77 | 38,3 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 300 | Sablonnières 77 | 38,3 | Modéré | 98,5 % | 0 |
| 301 | Augers-en-Brie 77 | 38,2 | Modéré | 58,1 % | 1 |
| 302 | Chailly-en-Brie 77 | 38,2 | Modéré | 99,5 % | 0 |
| 303 | Villeneuve-sur-Bellot 77 | 38,1 | Modéré | 98,7 % | 0 |
| 304 | Coulombs-en-Valois 77 | 38 | Modéré | 99,9 % | 0 |
| 305 | Gressy 77 | 38 | Modéré | 100,0 % | 2 |
| 306 | Châtillon-la-Borde 77 | 37,7 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 307 | Montceaux-lès-Meaux 77 | 37,7 | Modéré | 99,2 % | 0 |
| 308 | Mormant 77 | 37,6 | Modéré | 93,8 % | 1 |
| 309 | Vaires-sur-Marne 77 | 37,5 | Modéré | 94,5 % | 3 |
| 310 | Le Plessis-Placy 77 | 37,4 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 311 | Mons-en-Montois 77 | 37,3 | Modéré | 55,8 % | 0 |
| 312 | Ocquerre 77 | 37,2 | Modéré | 97,7 % | 0 |
| 313 | Messy 77 | 37,1 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 314 | Germigny-sous-Coulombs 77 | 37 | Modéré | 99,8 % | 0 |
| 315 | Hermé 77 | 36,9 | Modéré | 71,0 % | 0 |
| 316 | Iverny 77 | 36,9 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 317 | Saint-Germain-Laval 77 | 36,9 | Modéré | 72,5 % | 0 |
| 318 | Vanvillé 77 | 36,9 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 319 | May-en-Multien 77 | 36,8 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 320 | Nantouillet 77 | 36,8 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 321 | Égreville 77 | 36,7 | Modéré | 59,9 % | 3 |
| 322 | Blennes 77 | 36,5 | Modéré | 75,6 % | 1 |
| 323 | Pézarches 77 | 36,5 | Modéré | 88,3 % | 0 |
| 324 | Rozay-en-Brie 77 | 36,4 | Modéré | 96,3 % | 0 |
| 325 | Courcelles-en-Bassée 77 | 36,3 | Modéré | 64,0 % | 0 |
| 326 | Puisieux 77 | 36,3 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 327 | Coulommes 77 | 36,1 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 328 | Thoury-Férottes 77 | 36 | Modéré | 60,1 % | 0 |
| 329 | Vincy-Manœuvre 77 | 36 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 330 | La Rochette 77 | 35,9 | Modéré | 99,8 % | 1 |
| 331 | Luzancy 77 | 35,7 | Modéré | 98,4 % | 0 |
| 332 | Chevry-en-Sereine 77 | 35,5 | Modéré | 48,2 % | 2 |
| 333 | Guercheville 77 | 35,4 | Modéré | 99,0 % | 0 |
| 334 | Isles-les-Meldeuses 77 | 35,3 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 335 | Burcy 77 | 35,2 | Modéré | 64,8 % | 0 |
| 336 | Égligny 77 | 35,2 | Modéré | 59,8 % | 0 |
| 337 | Vulaines-lès-Provins 77 | 35,2 | Modéré | 72,2 % | 0 |
| 338 | Beauchery-Saint-Martin 77 | 35,1 | Modéré | 59,0 % | 0 |
| 339 | Charny 77 | 35,1 | Modéré | 100,0 % | 2 |
| 340 | Champeaux 77 | 35 | Modéré | 99,9 % | 0 |
| 341 | Coubert 77 | 34,8 | Modéré | 97,7 % | 0 |
| 342 | Guignes 77 | 34,7 | Modéré | 64,2 % | 0 |
| 343 | Bassevelle 77 | 34,6 | Modéré | 88,5 % | 0 |
| 344 | Crisenoy 77 | 34,6 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 345 | Sammeron 77 | 34,6 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 346 | Trocy-en-Multien 77 | 34,6 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 347 | Vinantes 77 | 34,5 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 348 | Arville 77 | 34,4 | Modéré | 80,8 % | 0 |
| 349 | Ichy 77 | 34,2 | Modéré | 69,4 % | 0 |
| 350 | Maisoncelles-en-Gâtinais 77 | 34,2 | Modéré | 83,0 % | 0 |
| 351 | Châtenoy 77 | 34,1 | Modéré | 94,2 % | 0 |
| 352 | Garentreville 77 | 34 | Modéré | 82,1 % | 0 |
| 353 | Les Ormes-sur-Voulzie 77 | 34 | Modéré | 77,2 % | 0 |
| 354 | Saint-Pathus 77 | 34 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 355 | Vaux-sur-Lunain 77 | 33,9 | Modéré | 79,1 % | 1 |
| 356 | Bourron-Marlotte 77 | 33,8 | Modéré | 80,8 % | 0 |
| 357 | Mondreville 77 | 33,8 | Modéré | 82,8 % | 0 |
| 358 | Sivry-Courtry 77 | 33,8 | Modéré | 96,9 % | 1 |
| 359 | Trilbardou 77 | 33,7 | Modéré | 98,7 % | 0 |
| 360 | Villeneuve-Saint-Denis 77 | 33,6 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 361 | Leudon-en-Brie 77 | 33,5 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 362 | Villeneuve-le-Comte 77 | 33,5 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 363 | Chailly-en-Bière 77 | 33,4 | Modéré | 95,1 % | 1 |
| 364 | Étrépilly 77 | 33,4 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 365 | Saint-Mammès 77 | 33,4 | Modéré | 99,0 % | 0 |
| 366 | Forges 77 | 33,3 | Modéré | 96,9 % | 0 |
| 367 | Vaucourtois 77 | 33,3 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 368 | Marcilly 77 | 33,1 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 369 | Quiers 77 | 33,1 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 370 | Villeneuve-sous-Dammartin 77 | 32,9 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 371 | Château-Landon 77 | 32,8 | Modéré | 70,1 % | 2 |
| 372 | Gesvres-le-Chapitre 77 | 32,8 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 373 | Saint-Martin-en-Bière 77 | 32,7 | Modéré | 96,5 % | 0 |
| 374 | Varreddes 77 | 32,7 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 375 | Flagy 77 | 32,6 | Modéré | 54,4 % | 1 |
| 376 | Amponville 77 | 32,5 | Modéré | 93,6 % | 0 |
| 377 | Villiers-en-Bière 77 | 32,4 | Modéré | 95,1 % | 1 |
| 378 | Buthiers 77 | 32,3 | Modéré | 52,0 % | 1 |
| 379 | Barbizon 77 | 32,2 | Modéré | 90,9 % | 0 |
| 380 | Rumont 77 | 32,2 | Modéré | 52,4 % | 0 |
| 381 | Changis-sur-Marne 77 | 32,1 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 382 | Charmentray 77 | 32,1 | Modéré | 96,9 % | 0 |
| 383 | Forfry 77 | 32,1 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 384 | Saint-Léger 77 | 32,1 | Modéré | 97,1 % | 0 |
| 385 | Noisy-Rudignon 77 | 31,9 | Modéré | 70,2 % | 0 |
| 386 | Les Chapelles-Bourbon 77 | 31,5 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 387 | Fouju 77 | 31,5 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 388 | Giremoutiers 77 | 31,5 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 389 | Fromont 77 | 31,4 | Modéré | 53,6 % | 0 |
| 390 | Lissy 77 | 31,4 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 391 | Villeroy 77 | 31,4 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 392 | Villiers-sur-Seine 77 | 31,4 | Modéré | 71,1 % | 0 |
| 393 | Chevru 77 | 31,3 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 394 | Larchant 77 | 31,3 | Modéré | 59,1 % | 2 |
| 395 | Réau 77 | 31,2 | Modéré | 98,0 % | 0 |
| 396 | Vignely 77 | 31,2 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 397 | Germigny-l'Évêque 77 | 31,1 | Modéré | 99,9 % | 0 |
| 398 | Montigny-sur-Loing 77 | 31,1 | Modéré | 70,6 % | 0 |
| 399 | Obsonville 77 | 31,1 | Modéré | 80,3 % | 0 |
| 400 | Douy-la-Ramée 77 | 31 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 401 | Guermantes 77 | 31 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 402 | Crouy-sur-Ourcq 77 | 30,9 | Modéré | 91,8 % | 0 |
| 403 | La Grande-Paroisse 77 | 30,9 | Modéré | 79,5 % | 0 |
| 404 | Jablines 77 | 30,9 | Modéré | 99,4 % | 0 |
| 405 | Pontcarré 77 | 30,9 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 406 | Saint-Germain-Laxis 77 | 30,8 | Modéré | 99,9 % | 0 |
| 407 | Isles-lès-Villenoy 77 | 30,7 | Modéré | 98,0 % | 0 |
| 408 | Sainte-Colombe 77 | 30,7 | Modéré | 52,2 % | 0 |
| 409 | Saint-Loup-de-Naud 77 | 30,7 | Modéré | 49,5 % | 0 |
| 410 | Compans 77 | 30,6 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 411 | Mary-sur-Marne 77 | 30,6 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 412 | Mauregard 77 | 30,6 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 413 | Champdeuil 77 | 30,5 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 414 | Le Mesnil-Amelot 77 | 30,5 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 415 | Gironville 77 | 30,4 | Modéré | 62,5 % | 0 |
| 416 | Chalautre-la-Petite 77 | 30,3 | Modéré | 60,8 % | 0 |
| 417 | Chauconin-Neufmontiers 77 | 30,2 | Modéré | 99,6 % | 0 |
| 418 | Thieux 77 | 30,2 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 419 | Limoges-Fourches 77 | 30,1 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 420 | Montereau-sur-le-Jard 77 | 30,1 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 421 | Voulx 77 | 30,1 | Modéré | 56,3 % | 0 |
| 422 | Lieusaint 77 | 30 | Modéré | 100,0 % | 1 |
| 423 | Saint-Mesmes 77 | 30 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 424 | Arbonne-la-Forêt 77 | 29,9 | Modéré | 82,7 % | 0 |
| 425 | Noyen-sur-Seine 77 | 29,9 | Modéré | 69,2 % | 0 |
| 426 | La Genevraye 77 | 29,8 | Modéré | 60,5 % | 0 |
| 427 | Poigny 77 | 29,8 | Modéré | 67,8 % | 0 |
| 428 | Poincy 77 | 29,7 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 429 | Précy-sur-Marne 77 | 29,7 | Modéré | 99,6 % | 0 |
| 430 | Everly 77 | 29,6 | Modéré | 79,4 % | 0 |
| 431 | Vimpelles 77 | 29,4 | Modéré | 57,8 % | 0 |
| 432 | Voisenon 77 | 29,3 | Modéré | 99,3 % | 0 |
| 433 | Aufferville 77 | 29,2 | Modéré | 66,9 % | 0 |
| 434 | Chevrainvilliers 77 | 29,2 | Modéré | 71,5 % | 0 |
| 435 | Saint-Barthélemy 77 | 29,2 | Modéré | 46,1 % | 2 |
| 436 | Sourdun 77 | 29,2 | Modéré | 70,9 % | 0 |
| 437 | Lizy-sur-Ourcq 77 | 29 | Modéré | 99,7 % | 0 |
| 438 | Grisy-sur-Seine 77 | 28,9 | Modéré | 68,8 % | 0 |
| 439 | Nonville 77 | 28,8 | Modéré | 47,1 % | 0 |
| 440 | Fresnes-sur-Marne 77 | 28,7 | Modéré | 99,9 % | 0 |
| 441 | Bougligny 77 | 28,6 | Modéré | 67,7 % | 0 |
| 442 | Villenoy 77 | 28,5 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 443 | Chenou 77 | 28,2 | Modéré | 70,5 % | 0 |
| 444 | Moret-Loing-et-Orvanne 77 | 27,9 | Modéré | 59,2 % | 0 |
| 445 | Villebéon 77 | 27,6 | Modéré | 53,6 % | 1 |
| 446 | Oissery 77 | 27,4 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 447 | La Brosse-Montceaux 77 | 27,2 | Modéré | 61,1 % | 0 |
| 448 | Chaintreaux 77 | 26,9 | Modéré | 52,6 % | 0 |
| 449 | Recloses 77 | 26,8 | Modéré | 67,1 % | 0 |
| 450 | Provins 77 | 26,2 | Modéré | 64,2 % | 0 |
| 451 | Moncourt-Fromonville 77 | 26,1 | Modéré | 61,0 % | 0 |
| 452 | Bransles 77 | 26 | Modéré | 44,3 % | 0 |
| 453 | Bailly-Romainvilliers 77 | 25,8 | Modéré | 100,0 % | 0 |
| 454 | Grez-sur-Loing 77 | 25,8 | Modéré | 61,0 % | 0 |
| 455 | Villiers-sous-Grez 77 | 25,6 | Modéré | 46,9 % | 0 |
| 456 | Fontaine-Fourches 77 | 25,4 | Modéré | 47,3 % | 0 |
| 457 | Nanteau-sur-Essonne 77 | 25,4 | Modéré | 39,5 % | 0 |
| 458 | Mouy-sur-Seine 77 | 25,3 | Modéré | 56,3 % | 0 |
| 459 | Ury 77 | 25,3 | Modéré | 67,4 % | 0 |
| 460 | Le Vaudoué 77 | 25,2 | Modéré | 59,0 % | 0 |
| 461 | Villemer 77 | 25,1 | Modéré | 35,2 % | 0 |
| 462 | Villemaréchal 77 | 25 | Modéré | 28,4 % | 1 |
| 463 | Montereau-Fault-Yonne 77 | 24,9 | Faible | 63,4 % | 0 |
| 464 | Saint-Sauveur-lès-Bray 77 | 24,9 | Faible | 78,7 % | 0 |
| 465 | Balloy 77 | 24,8 | Faible | 49,4 % | 0 |
| 466 | Souppes-sur-Loing 77 | 24,8 | Faible | 68,6 % | 0 |
| 467 | Bagneaux-sur-Loing 77 | 24,5 | Faible | 63,3 % | 0 |
| 468 | Luisetaines 77 | 24,5 | Faible | 31,4 % | 0 |
| 469 | Noisy-sur-École 77 | 23,6 | Faible | 63,4 % | 0 |
| 470 | Esmans 77 | 23,5 | Faible | 42,0 % | 0 |
| 471 | Saint-Brice 77 | 22 | Faible | 41,4 % | 0 |
| 472 | Treuzy-Levelay 77 | 21,5 | Faible | 35,1 % | 0 |
| 473 | Barbey 77 | 21,4 | Faible | 40,8 % | 0 |
| 474 | Achères-la-Forêt 77 | 21,3 | Faible | 46,0 % | 0 |
| 475 | Boulancourt 77 | 21,1 | Faible | 38,8 % | 0 |
| 476 | Villecerf 77 | 20,7 | Faible | 20,2 % | 1 |
| 477 | La Tombe 77 | 20,6 | Faible | 37,7 % | 0 |
| 478 | Jaulnes 77 | 20,4 | Faible | 40,3 % | 0 |
| 479 | Ville-Saint-Jacques 77 | 20,3 | Faible | 25,2 % | 0 |
| 480 | Bray-sur-Seine 77 | 20,1 | Faible | 59,4 % | 0 |
| 481 | Boissy-aux-Cailles 77 | 19,7 | Faible | 30,3 % | 0 |
| 482 | Bazoches-lès-Bray 77 | 19,4 | Faible | 37,4 % | 0 |
| 483 | Saint-Pierre-lès-Nemours 77 | 19,2 | Faible | 41,3 % | 1 |
| 484 | Darvault 77 | 18,3 | Faible | 30,3 % | 0 |
| 485 | Fontainebleau 77 | 18,3 | Faible | 55,0 % | 0 |
| 486 | Ormesson 77 | 18,1 | Faible | 39,2 % | 0 |
| 487 | Paley 77 | 17,6 | Faible | 32,2 % | 0 |
| 488 | Marolles-sur-Seine 77 | 17,4 | Faible | 46,8 % | 0 |
| 489 | Poligny 77 | 17,2 | Faible | 29,2 % | 0 |
| 490 | Rouilly 77 | 17 | Faible | 20,5 % | 0 |
| 491 | La Madeleine-sur-Loing 77 | 16,1 | Faible | 22,8 % | 0 |
| 492 | Cannes-Écluse 77 | 16 | Faible | 38,2 % | 0 |
| 493 | Passy-sur-Seine 77 | 16 | Faible | 29,7 % | 0 |
| 494 | Villuis 77 | 15,4 | Faible | 9,1 % | 0 |
| 495 | Faÿ-lès-Nemours 77 | 15,2 | Faible | 28,2 % | 0 |
| 496 | Tousson 77 | 15,2 | Faible | 2,8 % | 0 |
| 497 | Remauville 77 | 14,8 | Faible | 11,3 % | 0 |
| 498 | Villenauxe-la-Petite 77 | 14,4 | Faible | 12,6 % | 0 |
| 499 | Nanteau-sur-Lunain 77 | 13,6 | Faible | 18,6 % | 0 |
| 500 | Mortery 77 | 13,1 | Faible | 4,9 % | 0 |
| 501 | Misy-sur-Yonne 77 | 12,3 | Faible | 5,2 % | 0 |
| 502 | Nemours 77 | 12,2 | Faible | 33,4 % | 0 |
| 503 | Mousseaux-lès-Bray 77 | 11,4 | Faible | 11,3 % | 0 |
| 504 | Gravon 77 | 10,9 | Faible | 20,5 % | 0 |
| 505 | Varennes-sur-Seine 77 | 10,6 | Faible | 9,3 % | 0 |
| 506 | Montigny-le-Guesdier 77 | 10 | Faible | 1,1 % | 0 |
| 507 | Baby 77 | 8,8 | Faible | 0,4 % | 0 |
Comment lire ce classement
L'indice décrit un contexte communal, pas l'état d'une maison. Il agrège la part de territoire réellement exposée aux argiles, l'historique des arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse et la part de maisons individuelles anciennes. Le détail du barème figure dans la méthodologie.
Pour une réponse à la parcelle, la recherche par adresse interroge la carte officielle au point exact. Et si vous cherchez un expert sur place, voyez notre page expertise fissure en Seine-et-Marne.